Фитостена Фитостена из живых растений

ФИТОСТЕНА

Фитостена: приемы оформления растениями

фитостена
фитостена

Фитостена: это прием, применяемый для оформления фасадов жилых и административных зданий, глухих торцовых стен зданий и сооружений, опорных стенок и фундаментов, откосов, пергол, беседок на дачных участках, а также для создания «зеленых экранов» в целях защиты от ветра и изоляции площадок и участков.

Для зеленых стен из растений используют растения – они называются лианами, которые подразделяются по способам прикрепления к опорам на 3 группы.

  1. лианы, прикрепляющиеся к опоре с помощью воздушных корней: плющ обыкновенный, девичий виноград пятилисточковый ( может вырасти до 20 метров), текома укореняющаяся ( высота до 10 метров ), гортензия ползучая ( высота до 5 метров ).
  2. лианы, цепляющиеся за опору черешками листьев или самими листьями: виноградовик  аконитолистный ( высота до 15 метров ), виноград амурский (высота до 15 метров), виноград амурский (высота до 15 метров), клематисы разных сортов ( до 3 – 4 метров).
  3. лианы ( собственно вьющиеся ), охватывающие опоры крепкими стеблями и поднимающиеся вверх по спирали: актинидии разных сортов ( высота до 20 метров ), древогубец круглолистный и канадский ( высота до 15 метров ), лимонник китайский ( высота до 5 метров ), жимолость каприфоль ( высота до 4 метров ).

  ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

 

Фитокорпорация – полный спектр по озеленению офисов в Москве и области – от проектирования до озеленения живыми растениями и  фитостенами. После озеленения – работы по уходу за цветами. Прозрачные сметы, договор на работы, гарантии на все виды работ. Фитокорпорация– озеленение организаций и уход за цветами.
На обслуживании Фитокорпорации 4900 офисных растений и более 1930 озелененных офисов. Услуги по растениям для организаций

Растения первой группы не нуждаются в дополнительных сетках и трельяжах, они сами взбираются по шероховатым каменным стенам и для них будут комфортны любые фитостены  по своему составу. Эти растения рекомендуется использовать при озеленении каменных неоштукатуренных торцов стен. При этом не требуется специальных каркасов. Стена покрывается ровной однородной массой растений. Получается красивая фитостена из растений.

Растения второй группы применяются при озеленении гладких стен. Фитостены должны содержать специальные крепления для растений, чтобы они могли держаться  за ровную поверхность. На таких стенах монтируется специальный опорный каркас, представляющий собой сетку из прутьев и проволоки, подвешенную на вбитых железных крюках. Ячейка сетки имеет размер 0.5 – 1 см. Между сеткой и стеной специально оставляют пространство не менее 10 см.

У стен деревянных строений лианы применять не следует.

Растения третьей группы –  у некоторых лиан рост стебля направлен по часовой стрелки, у других – против часовой стрелки. Опоры для данных видов лиан устраивают в виде вертикальных столбиков толщиной не более 5 – 8 см. В трельяжах и других устройствах для лиан устраивают вертикальные стержни или столбики из брусьев небольшого диаметра.

фитостена
фитостена

Все опоры для фитостен из растений должны быть очень прочными и устойчивые. Это нужно для того, чтобы выдержать большую массу побегов и листьев лиан, особенно при сильном ветре. При озеленении пергол и трельяжей используют растения с мозаичной листвой и красивым цветением ( жимолость, клематис ).

При оформлении пергол нельзя давать чрезмерно разрастаться растениям во избежании ухудшения внешнего вида и аэрационного режима участка.

В питомнике для создания фитостены из растений выбирают крепкие здоровые саженцы лиан с развитыми плетями длинной не менее метра и компактной корневой системой. Плети лиан аккуратно наматывают на колья. Перед транспортировкой и посадкой почва в контейнерах должна быть влажной.

Земля для зеленых стен или фитостен из растений должна быть качественной, с биогумусом, в посадочную яму нужно внести компост и удобрения для лиан. При посадке корни лиан аккуратно разматывают и растения поливают. Плети лиан закрепляют при посадки на каркасе с помощью тесьмы.

Фитостена – уход за растениями

фитостена
фитостена

Уход за зелеными стенами ( фитостенами ) заключается в систематическом поливе, рыхлении, внесении удобрений весной и осенью, своевременному подвязыванию к опорам, удалении отмерших побегов, мульчировании торфокомпостом. Нужно учитывать, что лианы довольно быстро распространяются по фасаду здания и могут полностью скрыть его архитектуру, поэтому рост растений в фитостене необходимо ограничивать постоянной обрезкой побегов, держать побеги на определенной высоте.

Все фитостены требуют обработки от вредителей и болезней, осматривайте фитостены планово и при признаках старения растений – своевременно их  обновляйте. Уход за фитостеной лучше доверить специалистам, т. к. есть много тонкостей в обслуживании фитостен.

Правильно устроенная фитостена будет украшать помещение не один год. 

Фитокорпорация имеет большой опыт в монтаже фитостен и их дальнейшем обслуживании. Фитодизайнеры выезжают в офисы на осмотр помещений бесплатно.

 

 

 

Реальные отзывы наших клиентов